Александр Зинченко стал игроком матча «Кристал Пэлас» — «Арсенал» по версии WhoScored

Александр Зинченко уже в первом матче сезона для «Арсенала» попал в основной состав и отметил свою дебют в новой команде голевой передачей на Габриэля Мартинелли, а также – самой высокой оценкой в составе «канониров» по версии авторитетного сайта WhoScored.

Для «Арсенала» «Кристал Пэлас» — непростой соперник, что подтверждает и результат встречи на «Селхерст Парк» между этими командами в прошлом сезоне. Тогда «орлы» выиграли 3:0 и во много с этого поражения для «канониров» начались неприятности, завершившиеся подаренным «Тоттенхэму» место в топ-4 и Лиге чемпионов.

Как и обещал Микель Артета, Александр Зинченко с первой игры в новом клубе стал для «Арсенала» важным игроком. Располагался он на позиции левого защитника, но по ходу игры часто оказывался в центре поля, а кроме того – имел большую игровую свободу, намного большую, чем ранее в «Манчестер Сити», где ему часто запрещалось подключаться к атакам.

«Арсенал» активно начал игру и Зинченко регулярно подключался к атакам, работая по всему левому флангу с частыми смещениями в центр. На 20-й минуте после подачи с правого фланга атаки «Арсенала» защитники «Пэлас» забыли Сашу на углу штрафной и он удачно сыграл головой, сбросив мяч на линию вратарской – под удар Габриэлю Мартинелли, который и занес мяч в ворота.

«Кристал Пэлас» мог отыграться, но в несколько эпизодах удачно сыграл голкипер «Арсенала» Аарон Рамсдейл. Зинченко продолжал активно действовать по всему полю, а на позиции левого защитника его регулярно страховал бразилец Габриэль Магальяэш. «Арсенал» номинально играл по схеме 4-3-3, но когда Зинченко уходил вперед – команда перестраивалась на схему с тремя центральными защитниками, так как игравший справа Бен Уайт одинаково хорош как справа так и в центре.

Именно Уайта эксперты называли в числе лучших по оценкам – например, по версии WhoScored он получил 7.7 балла, но лучшим на сайте авторитетного статистического ресурса стал как раз Саша Зинченко с оценкой 8.1. На 83-й минуте Зинченко заменил Киран Тирни и к тому времени «Арсенал» уже вел со счетом 2:0 – автоголом отметился защитник «орлов» Гуэхи.

«Арсенал» стартовал с уверенной победы, неплохо проявил себя в атаке, и почти идеально – в обороне. Зинченко использовался как защитник, но – с большой свободой действий, время от времени превращаясь в плеймейкера команды, регулярно появляясь в центре поля. Наверное, в такой роли он способен проявить себя лучше, чем в тех строгих рамках, в которые его загонял в «Сити» Пеп Гвардиола и в этом сезоне мы наконец увидим на что реально способен один из лидеров сборной Украины в Премьер-лиге – с тренером, который верит в него и его креативный талант.