Как тренер Саудовской Аравии перевернул игру с Аргентиной разговором в перерыве

Обыграв Аргентину, Саудовская Аравия произвела одно из величайших динамических изменений в перерыве между таймами, которые когда-либо видел чемпионат мира.

После пенальти Лионеля Месси в первом тайме Саудовская Аравия дважды забила после перерыва и обыграла Аргентину со счетом 2:1. Всему этому во многом обязана работа главного тренера Эрве Ренара в раздевалке стадиона «Лусаил» в перерыве.

В этом случае обычная загадка командного разговора в перерыве не применима благодаря видео выступления Ренара, опубликованному ФА Саудовской Аравии.

История навсегда заявит о влиянии, которое речь Ренара оказала на события. Но что сказал Ренар, что об этом подумали его игроки и почему это сработало? Так что же сказал Ренар?

Мы вернемся к этому через мгновение. Но стоит сначала установить сцену. Сначала наступает тишина, прежде чем Ренар сядет среди своих игроков и затем заговорит. Он начинает с того, что спрашивает их, должен ли он понимать язык тела игроков, когда голова в руках, как сожаление из-за счета в перерыве, а также из-за травмы, полученной капитаном Салманом Аль-Фараджем в добавленное время в первом тайме.

Ренар сидит, но его переводчик стоит, готовый использовать пробелы в предстоящем монологе, чтобы повторить все по-арабски. Он кричит, когда кричит Ренар, и воспроизводит его тон с исключительной точностью. Нет возможности потерять смысл при переводе.

«Что мы здесь делаем?» — начинает Ренар, вставая с одного из стульев и сначала обращаясь к определенным игрокам по очереди. Он начинает с нападающего Салеха Аль-Шехри, а затем переходит к опорному полузащитнику Абдулеле Аль-Малки. «Салех, это наш прессинг? Прессинг не означает, что вы пойдете высоко. Малки, Месси в центре поля: у него мяч, ты остаешься впереди защитников. Ты хочешь, чтобы Али (Аль-Болеахи, центральный защитник) пошел, чтобы закрыть его в центре? Возьми свой телефон. Если хочешь, можешь сфотографироваться с ним — но не отходи от него ни на шаг. Он (забил) гол. уда бы он ни пошел — следуй за ним».

В этот момент Ренар бежит по полу раздевалки, чтобы подчеркнуть эту мысль. «С мячом ты был хорош. Ты видел, что ты сделал? Вы ничего не чувствуете здесь? Вы не чувствуете, что мы можем совершить камбэк? Вы этого не чувствуете? Они (Аргентина) играют расслабленно. Давайте, ребята. Давай давай. Это чемпионат мира. Дайте все. Когда ты на углу штрафной — пробей по воротам…» Ренар стоит, глядя в потолок и мечтательно покачиваясь.

«Будь таким. Сосредоточься (так в оригинале)», — продолжает Ренар, приседая. «Аллез. Ну давай же». Это последнее, что говорит Ренар. Он хватает бутылку с водой, отвинчивает крышку и начинает пить.

Источник: The Athletic